СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Компенсационная выплата на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Особенностью расчета компенсационной выплаты является то, что в отличие от расчета мер социальной поддержки инвалидам, который осуществляется без учета социальной нормы площади жилого помещения, расчет компенсационной выплаты осуществляется инвалиду по размеру нормативной площади жилого помещения, применяемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (для одиноко проживающего - 33 кв.м., на одного человека для семьи из 2-х человек – 21 кв.м., на одного человека для семьи из 3-х и более человек – 18 кв.м.), но не более фактической, долевой и с учетом размера льготируемой площади жилого помещения другим гражданам, проживающим совместно и пользующимся мерами социальной поддержки на оплату жилого помещения по другим основаниям.

Для инвалидов, имеющих право на компенсационную выплату, но пользующихся мерами социальной поддержки на оплату жилищных услуг по иному признаку учета: (ветеран труда, реабилитированное лицо, ИВОВ, член семьи УВОВ и т.д.) компенсационная выплата назначается по выбору гражданина, в случае согласия на предоставление мер социальной поддержки на оплату жилого помещения (носителю и членам семьи) по стандарту без учета капитального ремонта с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

При назначении компенсации инвалиду, являющемуся членом семьи ветерана труда и т.д., меры социальной поддержки ветерану труда на члена семьи (инвалида) пересчитываются по региональному стандарту без учета капитального ремонта. Остальным членам семьи ветерана труда и т.д. пересчитываются по региональному стандарту с учетом капитального ремонта.

Для получения компенсационной выплаты, необходимо предоставить следующие документы:

- справку с места жительства о составе семьи;

-документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права, договоры купли-продажи, мены дарения и иные договоры);

-документ о начислении и уплате взносов на капитальный ремонт.

Обращаю внимание, что граждане, которые оплачивают взносы на капитальный ремонт не региональному оператору НКО «Фонд капитального ремонта», а на банковский счет, открытый в ТСЖ или ЖСК, компенсационная выплата предоставляется по заявительному принципу (с предоставлением вышеуказанных документов).

Излишне выплаченные суммы компенсационных выплат (в случае несвоевременного информирования органа социальной защиты населения о перемене места жительства, изменения количества зарегистрированных лиц и в других случаях), подлежат удержанию из сумм последующих компенсационных выплат, а при прекращении права на компенсационную выплату добровольно возмещаются гражданином – получателем в бюджет, из которого были произведены выплаты. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств компенсационной выплаты они могут быть взысканы органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Ростовской области в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Начальник УСЗН Г. В. Дробязкин

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.