СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

О трудоустройстве необходимо сообщить в Пенсионный фонд

Отделение ПФР по Ростовской области напоминает школьникам и студентам, которые получают федеральную социальную доплату к пенсии по случаю потери кормильца или компенсационную выплату по уходу за инвалидами I группы, престарелыми гражданами и гражданами, достигшими 80 лет, о необходимости сообщать в Пенсионный фонд о факте трудоустройства.

Как правило, к пенсии по случаю потери кормильца молодые люди получают федеральную социальную доплату (ФСД), так как ежемесячное материальное обеспечение вместе с пенсией не достигает прожиточного минимума пенсионера (в 2016 году — 8488 руб.). В случае трудоустройства доход школьника или студента превышает установленный минимальный порог. А это значит, что право на социальную доплату отсутствует.

Также во время трудоустройства отсутствует право и на компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, так как осуществлять уход могут только неработающие граждане трудоспособного возраста.

Для приостановления выплаты необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган ПФР с паспортом, СНИЛСом и документом, подтверждающим факт трудоустройства.

Для возобновления компенсационной выплаты или ФСД после завершения периода работы необходимо обратиться в Пенсионный фонд с паспортом, СНИЛСом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Органы ПФР осуществляют контроль за трудоустройством граждан, и в случае выявления таких фактов принимают меры по возмещению необоснованно выплаченных сумм.

Начальник УПФР в г.Азове Булавин Ю.А.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.