СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Выставка "Пуговичный рай"

2 ноября 2016 г. в 14-00 в Азовском музее-заповеднике открывается новая выставка «Пуговичный рай», представляющая фондовую коллекцию одежной фурнитуры I-XXI веков.

История появления пуговицы насчитывает несколько тысячелетий. Пуговицы заменили завязки и шнуровку, вытеснили фибулы, став практически сразу аристократическим элементом гардероба. Их изготавливали из серебра и золота, перламутра и жемчуга, кости и стекла, дерева и камня, ткани, пластмассы и прочих материалов.

Чем больше пуговиц на одежде, тем выше был статус человека в обществе.

У многих народов – пуговица – «пугалка» была амулетом и оберегом от «дурного глаза» и магии. У высокопоставленных вельмож – предметом тщеславия и гордости. С пуговицами связано много поучительных историй и случаев. Радея о сохранности сукна солдатских мундиров, русский царь-реформатор Петр I не пожалел медных пуговиц для обшлагов рукавов, пытаясь отучить свою армию вытирать ими рот после трапезы. Для шведского короля Карла XII пуговица от кафтана стала смертельным оружием, оборвавшим его жизнь.

У пуговиц была своя табель о рангах. Государственные служащие разных министерств и ведомств имели специальную фурнитуру. Символы служб традиционно располагались на пуговице под изображением двуглавого орла.

Имперскую птицу сменила пятиконечная звезда с перекрещенными серпом и молотом, которая просуществовала почти до конца XX века.

В XX веке на пуговицы военной формы вновь вернулась царственный двуглавый хищник.

Производство «гражданских» пуговиц сегодня переживает настоящий бум. Это касается и необычных материалов, из которых они производятся и креативного дизайна, непривычных размеров и способа крепления.

Выставка «Пуговичный рай» – это увлекательное путешествие вглубь веков, с настоящими детективными легендарными персонажами, хитрым переплетением сюжета и вещественными доказательствами событий – пуговицами.

Всего на выставке будет представлено около тысячи предметов.

Выставка будет работать до 20 декабря 2016 года.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.