СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Герои Отечественной войны. Ефим Ильич Осипенко

Ефим Ильич Осипенко — советский партизан, минер, обладатель медали «Партизану Отечественной войны» за №1.

Он был настоящим сыном страны Советов. Родился в Брянской области в семье батраков 27 декабря 1901 года. С 10 лет уже пас скот – после смерти матери быстро стал самостоятельным. В 15-16 лет батрачил и пас скотину в графском имении, но, как сам напишет в автобиографии, «был удален управляющим за непокорность», так что вернулся домой и тяжелым трудом продолжал зарабатывать свой кусок хлеба.
1 октября 1920 года Ефима призвали в рабоче-крестьянскую Красную Армию, в составе которой он бил белополяков. После окончания полковой школы красноармейца определили в летучий отряд по борьбе с бандитизмом – погони, перестрелки, бои. Потом довелось охранять западную границу. После демобилизации из РККА, в 1924 году, его призвали на другой фронт – на милицейский, где Ефим Ильич начал карьеру с рядового.
Вот один из эпизодов тревожных будней тех лет из очерка, опубликованного в журнале «Советская милиция»: «Через несколько лет уже оперуполномоченный уголовного розыска Осипенко получил очередное серьезное задание: поймать главаря грабительской шайки некоего Семена Коваленко по кличке Клыбко.
К тому моменту он основательно поднаторел в милицейском деле, изучил многие его тонкости и вообще чувствовал себя на своем месте. А все потому, что характер, особенности новой службы как нельзя лучше соответствовали его натуре, деятельной, энергичной.
К выполнению задания Осипенко подготовился скрупулезно. Продумал роль, которую придется разыграть перед сельчанами. Договорился о способах связи с районной милицией.
Так и объявился в деревне – на радость местным невестам – разудалый хлопец, который лихо плясал на гулянках, пел под гармонь, а сам наматывал на ус разговоры. И вот она, первая существенная зацепка: у любвеобильного Клыбко появилась местная зазноба. Возле ее дома и провел Осипенко не одну бессонную ночь. И дождался: шепнули хозяйке, а та – ему, что Клыбко прошмыгнул в хату к дядьке. Ефим с присланным в помощь товарищем достали из тайника винтовки, кинулись к этой хате. Но лишь показались на пороге, грохнул выстрел. Едва успели отскочить. Вспыхнула перестрелка – кто кого. Пули только повизгивали над головами. Внезапно смолкла бандитская винтовка. Осипенко рванул дверь, бросился в затянутую пороховым дымом горницу. Но Клыбко был уже мертв».
Сын крестьянского бедняка имел лишь начальное образование (церковно-приходская школа), однако в 1936 году окончил Воронежскую школу милиции, что обеспечило ему карьерный рост.
В августе 1938 года Ефим Ильич возглавил районный отдел милиции в Сухиничском районе Калужской области. Народ его уважал за профессионализм, за преданность делу, за справедливость и скромность. О его успехах на криминальном фронте писала даже газета «Правда».
С началом войны Осипенко ушел из города в козельские леса одним из последних — 7 октября 1941-го, а уже 8 октября, после оккупации Сухиничей, он создал диверсионную группу из четырех человек. Через несколько дней она вошла в партизанский отряд «Передовой». Ефима Ильича назначили начальником штаба.
Чуть менее трех месяцев партизанил лейтенант милиции, но каждый день был как отдельно прожитая жизнь.
«Хорошо зная подрывное дело, он подготавливал и проводил все операции по разрушению железнодорожного полотна, в бою всегда шел первым», — читаем ходатайство Тульского городского комитета обороны перед Государственным комитетом обороны о награждении партизана Е.Осипенко орденом Ленина от 28 января 1942 года.
28 октября партизаны организовали нападение на автомашину противника. Подпустив мотоцикл и одну машину на близкое расстояние, Осипенко с товарищами забросали их гранатами. Враг был уничтожен.
6 ноября партизанский отряд заметил немецкий обоз, который сопровождали 30 солдат, и организовал засаду. Смелым ударом во фланг и тыл партизаны посеяли панику в рядах фашистов, и с возгласом «Бей гадов!» Осипенко выскочил из укрытия и вместе с командиром и комиссаром увлек за собой весь отряд.
А весь отряд-то — восемь человек! Разогнали фашистов, был убит унтер-офицер, ранено несколько солдат. Партизаны целехоньки, да еще трофей – шесть повозок с продовольствием.
15 ноября партизаны заметили, что железная дорога патрулируется пятью фашистами. Четверых удалось из засады убить, а офицер отчаянно отстреливался и забрасывал партизан гранатами. Осипенко незаметно зашел к офицеру с тыла и нейтрализовал его.
24 ноября разведка отряда установила место приземления фашистского бомбардировщика. Осипенко с командиром и одним из бойцов выследили, когда летчики ушли в деревню, и подорвали самолет.
22 декабря Ефим Осипенко совершил свой главный подвиг, он чуть ли не стоил ему жизни. На верную погибель боец шел сознательно – другого выбора для него не было.
Партизаны установили, что немцы в г.Лихвине под давлением частей Красной Армии поспешно грузят в вагоны всё военное имущество для отправки в тыл. Этого допустить было нельзя.
Осипенко с комиссаром заложили под полотно 9 кг аммонала и попытались взорвать противотанковой гранатой. Осипенко дернул за провод, который он же скрепил с предохранительной чекой, но взрыва не произошло. Как оказалось, граната отошла от рельса, чека валялась рядом, поэтому колесо проходящего поезда и не задело ее.
Партизан решил действовать другим способом – метнул одну гранату, но она взорвалась в стороне от самодельной мины, потом другую – результат тот же.
Секунды решали все, приближался тяжелый состав. И тогда Осипенко выломал длинный шест с указательной табличкой и со всей силы ударил по торчащей из земли рукоятке противотанковой гранаты. Как потом вспоминал сам Ефим Ильич, он увидел только ослепительную вспышку, а мощного взрыва не услышал. Под откос пошел паровоз и три платформы с танками.
В результате тяжелого ранения Е.И.Осипенко лишился зрения.
За беспощадную борьбу с фашистскими захватчиками и проявленный героизм Ефим Ильич был награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, другими боевыми наградами, а в июне 1946 года ему вручили медаль «Партизану Отечественной войны» I степени за №000001.
Став инвалидом I группы, Е. Осипенко из строя не выбыл. И в последующие годы он вел большую общественную работу, неоднократно избирался депутатом городского и районного Совета народных депутатов, помогал органам милиции в деле поддержания общественного порядка в районе и воспитывал молодежь в духе патриотизма. 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.