СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Вспомним всех поимённо. Виктор Иванович Черевичкин

В Ростове есть парк имени Вити ЧЕРЕВИЧКИНА. Сейчас мы подробно расскажем о юном герое нашей Родины.
Витя родился в 1925 году. Жила семья Черевичкиных небогато: в одной комнате ютились родители и четверо детей. Папа работал на «Ростсельмаше» кузнецом, мама подрабатывала дворником.
Витя хорошо учился: сначала в 26-й школе, потом в 15-й. После 7 класса он поступил в ремесленное училище – иногда в семье было нечего есть, а в училище ребят и кормили, и выдавали одежду. Витя, учась на слесаря, мечтал о небе – он хотел стать летчиком.
Когда началась война, на фронт забрали отца, а вскоре и старшего брата Сашу. 16-летний Витя стал единственным, хоть и не взрослым, мужчиной в семье: дома остались мама и две сестры – двенадцати и трех лет.
В довоенном Ростове модным занятием было голубеводство. Голубей разводили, продавали, обменивали. Ростовские белогрудые, ростовские цветные... Мальчишки хвастались друг перед другом своими птицами, учили их доставлять записки, привязанные нитью к лапке. Помещение с голубями было и у Черевичкиных. 22 ноября 1941 г., во время первой оккупации Ростова, фашисты издали указ об уничтожении домашних голубей.
Витя отказался это сделать. Несколько раз в день он пробирался к птицам, кормил и выпускал полетать.
По одной из версий, подростку удалось узнать, что немецкий штаб расположился на заводе «Красный Аксай». Он решил указать на это советским летчикам и выпустил голубей у его стен. Но самолеты не заметили птиц.
Через пару дней мальчик повторил попытку, а приученного летать с запиской голубя отправил в Батайск, к родственникам. К лапке птицы был привязал листок с указанием важных сведений.
Птиц заметили фашисты, храброго подростка поймали, избили, истоптали ногами и застрелили.
«В тот день он ушел из дома как обычно. Не прошло и получаса, как вижу в окно: ведёт Витеньку во двор немец с винтовкой. И ведет к сарайчику. Все решили, что его застрелят там же, в голубятне. А оттуда вдруг взмыли в небо голуби», – рассказывала его сестра Анна.
По данным некоторых источников, фашисты потребовали, чтобы Витя сам убил своих птиц, но мальчик открыл заслонку, и голуби улетели.
Утром следующего дня мать и старшая сестра отправились в парк имени Фрунзе искать Витю. Они перевернули десятки тел расстрелянных в парке горожан, но мальчика не нашли.
Наступление советских войск на Ростов началось в тот же день.
28 ноября донскую столицу освободили.
По одной из версий, отыскали труп мальчика соседи, а похоронить его вместе с красноармейцами попросил старший брат, на время вернувшийся домой после освобождения Ростова. Он тоже погиб – на фронте, их мать так и не оправилась от потерь…
Во время второй оккупации донской столицы в 1942–1943 гг. место, где был похоронен Витя, было утеряно.
Фотография убитого Вити Черевичкина с голубем в руке, сделанная советским фотокорреспондентом М.Альпертом, фигурировала на Нюрнбергском процессе в числе фотодокументов, изобличающих нацизм в совершении преступлений против человечности.
Поступок подростка, убитого за отказ подчиниться требованиям оккупантов, сделал его известным далеко за пределами города, о чём свидетельствует широкое распространение в послевоенное время народной песни «Голуби» («Жил в Ростове Витя Черевичкин…»), которая исполнялась известной певицей Еленой Камбуровой и в 2008 году вошла в альбом «Нас не трогай!» российской группы «Запрещённые барабанщики». По разным сведениям в создании песни участвовали композитор Б. М. Терентьев, поэт Н. Малкин; впервые появилась она, вероятно, в Златоусте.
В 1974 г. опубликована «Повесть о Вите Черевичкине». Её автор А. Агафонов вспоминал: «Когда наши вошли в город, в первый же день появилась нота Народного комиссариата иностранных дел, подписанная Молотовым: „О зверствах немецко-фашистских захватчиков в Ростове-на-Дону“ и листовки. Там, сообщалось о расстреле 14-летнего мальчика из ремесленного училища — Вити Черевичкина. Убитого Витю Черевичкина я видел, мы бегали туда. Хотя расстрелян он был не там, где говорилось в листовке. Он был расстрелян в парке имени Фрунзе. И был он постарше. Но это я узнал позже, когда собирал материалы о нём для своей повести. А тогда мы просто увидели: он лежал без головного убора, как бы прислонившись к стене. Пули вырвали клочки из его ватника. Держал он в руках обезглавленного голубя. Рядом валялись тушки других голубей».
Память:
• Именем Вити названа одна из улиц в микрорайоне Нахичевань Пролетарского района города Ростов-на-Дону, а также улица в городе Снежное Донецкой области.
• Его имя носит Детский парк в Пролетарском районе Ростова-на-Дону.
• На стене дома, где в начале войны проживала семья Черевичкиных, установлена мемориальная доска с изображением летящего голубя на фоне лучей солнца и надписью: «В этом доме жил пионер Витя Черевичкин, зверски расстрелянный фашистскими оккупантами в ноябре 1941 года».
• 3 июня 2001 года имя Виктора Черевичкина внесено в список погибших, память о которых увековечена мемориальным комплексом «Скорбящая мать» в парке имени М.В. Фрунзе Ростова-на-Дону.
• Памятник Вите Черевичкину с голубем в руке (скульптор Н. В. Аведиков) установлен в названном его именем детском парке в Ростове-на-Дону. Указанный памятник изображён на выпущенном небольшим тиражом советском коллекционном значке.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.