СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Умные счетчики

В Азове АО «Донэнерго» устанавливает на столбах свои приборы учета, в связи с чем у наших читателей возникают вопросы, список которых мы решили расширить и адресовать данной организации.
Публикуем их вместе с полученными ответами.

Почему возникла необходимость в установке приборов учета? В чем их особенность?
В соответствии с Федеральным Законом РФ от 27.12.2018 №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» с 01.07.2020 коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики (в Ростовской области гарантирующем поставщиком является ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону») и сетевые организации с применением приборов учета электрической энергии в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
В соответствии с требованиями «Правил присоединения приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета и предоставления доступа к функциям такой системы», утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 №890, с 1 января 2022 г. для учета электрической энергии (мощности) подлежат установке приборы учета, соответствующие требованиям к приборам учета электрической энергии, которые могут быть присоединены к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности).
На какие законодательные акты опирается организация?
Основные нормативные акты, используемые АО «Донэнерго»:
Федеральный закон РФ от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике»;
Федеральный Закон РФ от 27.12.2018 №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации»;
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии»;
Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»;
Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2020 №890 «Правила предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)».
Можно ли отказаться от данной услуги?
В интернете есть информация, что переход на умные счетчики осуществляется с 2022 г., а пока можно пользоваться старыми. Так ли это?
Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. С 01.07.2020 года сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками проводится замена электросчетчиков при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности).
В соответствии с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, с 1 января 2022 г. для учета электрической энергии (мощности) подлежат установке приборы учета, соответствующие требованиям к приборам учета электрической энергии, которые могут быть присоединены к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности) в соответствии с правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
Сколько домовладений уже обеспечены ими и когда планируется обеспечить ими всех жителей города?
На сегодняшний день в филиале АО «Донэнерго» Азовские межрайонные электрические сети оборудовано приборами учета с возможностью дистанционного опроса более 40% бытовых потребителей. С 2022 года планируется установка или замена приборов учета по мере их выхода из строя, истечения срока эксплуатации или истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности).
Как данная замена происходит в многоквартирных домах? Если устанавливается один счетчик на дом, как его показания будут коррелироваться с индивидуальными счетчиками – если кто-то добросовестный плательщик, а кто-то нет?
За мошенников придется платить остальным?
Гарантирующие поставщики обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках в отношении расположенных в их зоне деятельности многоквартирных домов (за исключением помещений многоквартирных домов, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества), включая установку коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии. По вопросу порядка замены приборов учета и расчетов с учетом квартирной группы необходимо обратиться в Азовское межрайонное отделение «ТНС энерго Ростов-на-Дону» по адресу: Ростовская обл., г. Азов, ул. Пушкина, 62, тел. (86342) 3-65-62, в лице директора – Белоусова Алексея Александровича.
Кто оплачивает работу прибора учета – вы или абонент (он же не от батареек работает)?
Затраты на покупку электроэнергии в целях компенсации технологических потерь электроэнергии в электрических сетях, в том числе в приборах учета электроэнергии, несет АО «Донэнерго».
Каков срок годности новых приборов, за чей счет они будут обслуживаться и меняться?
Средний срок службы (эксплуатации) приборов учета составляет 30 лет. С 01.07.2020г при замене и установке приборов учета электроэнергии обязанность по дальнейшей эксплуатации электросчетчиков возложена на сетевую организацию и гарантирующего поставщика.
Что теперь делать со старыми индивидуальными приборами учета? Нужны ли они или уже нет?
Старые приборы для учета потребляемой электроэнергии в качестве расчетных и контрольных использоваться не могут.
Что делать, если абонент не уверен в правильности начислений, производимых новым счетчиком?
В случае сомнения в правильности начислений, производимых по новым электросчетчикам, потребитель, проживающий в индивидуальном жилом доме, направляет соответствующую заявку в адрес АО «Донэнерго», потребитель, проживающий в МКД, обращается в ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» для проведения внеплановой инструментальной проверки прибора учета электроэнергии.
Как происходит съем показаний, когда и кем?
Порядок снятия показаний определен п. 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354.
В интернете есть информация, что с помощью умного счетчика можно удаленно обесточить домовладение (например, уехал, забыв выключить электроприбор). Если это так, как это сделать?
Одна из функций приборов учета позволяет не только снимать показания дистанционно, но и ограничивать потребление электроэнергии, как по заявке гарантирующего поставщика в связи с возникшей задолженностью по оплате за потребленную электроэнергию, так и при обращении самого потребителя. Потребитель не имеет правовой и технической возможности самостоятельно вводить ограничение подачи электрической энергии (обесточить прибор учета).
Возможна ли корректировка показаний счетчика как со стороны абонента, так и со стороны электросетей?
При допуске прибора учета в эксплуатацию устанавливаются знаки визуального контроля, которые препятствуют несанкционированному вмешательству в работу прибора учета как сетевой организации, так и потребителя. В случае попытки вскрытия счетчика он сообщает о вмешательстве в работу прибора учета. Соответственно, данные действия не смогут остаться незамеченными.
В случае выявления противоправных действий со стороны потребителя сетевая организация в соответствии с действующим законодательством составляет акт о неучтенном потреблении электрической энергии и производит расчет за потребленную электроэнергию с применением расчетных методов.
По всем интересующим вопросам просьба обращаться по тел.: 8(86342) 4-01-13 — оперативно-диспетчерская служба; 8(86342)4-46-10 — отдел передачи электроэнергии; 8(86342) 4-28-19 — приемная АМЭС. При необходимости выполнения электромонтажных работ обращаться по тел. 8(86342) 4-63-88.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.