СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Спасатели – герои нашего времени! (Продолжение)

...23 февраля 2016 года в Азове спасли рыбаков. Дежурный спасатель, наблюдая за оперативной зоной, услышал крики о помощи в районе острова Тополиный, расположенном на реке Дон на территории города. Расчет незамедлительно вышел к месту происшествия. Увидели перевернутую лодку и двух мужчин в воде.
Пострадавших спасли, доставили на базу и прочли людям инструктаж о мерах безопасного пребывания на водоемах.
В 2016 году оказывали помощь Белокалитвинскому населению, где из-за ураганного ветра сложилась чрезвычайная ситуация. Были восстановлены жилые дома, вывезены поваленные деревья. Также в 2016 году в районе городского пляжа удалось предотвратить гибель человека на воде.
В феврале 2019 года поступило сообщение, что на воде тонула лодка.
Расчет смены (старший Алексей Прохоров, механик Олег Жовницкий) немедленно вышел на спасение. Взяли потерпевшего на борт своего катера и отбуксировали его судно на лодочную станцию.
Также в 2019 году спасли рыбака, у которого повредилась резиновая лодка.
Сотрудники Азовского Центрального поисково-спасательного подразделения неоднократно награждались государственными, ведомственными наградами, почетными грамотами. Директор ДПЧС Ростовской области Сергей Панов наградил спасателя А. Бакаева. Заместитель губернатора Вадим Артемов поощрил спасателя Д. Шишкина.
За ликвидацию последствий наводнения в г. Крымске были награждены спасатели А. Рущенко и С. Самородский.
Сотрудники службы участвовали в обеспечении безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. В 2020 году помогли раскрыть палаточный лагерь на 3 000 человек для задержавшихся граждан Узбекистана на железнодорожной станции Первомайской.
Ведут профилактическую работу на акваториях с жителями, рассказывают о мерах предосторожности на воде и на льду. Рекомендуют рыбакам на лодках надевать спасательные жилеты.
Спасли многих подростков, нарушителей, которые совершали опасные заплывы на резиновых лодках. Вытаскивали из воды несколько человек из-за того, что переворачивались и повреждались их плавсредства.
Наши спасатели предостерегают граждан от купаний в непредназначенных и запрещенных местах, в том числе на другой стороне реки и на территории острова. Проводят беседы и лекции в школах. Зимой, в праздник Крещения, дежурят у купели на реке Азовка, у подвесного моста.
В период карантина участвовали в областной программе "Безопасный город", обрабатывали лавочки, поручни, ручки входных дверей магазинов. Тротуары магистральных улиц были орошены дезинфицирующим раствором.
Обеспечивали безопасность в период открытия музейного комплекса Великой Отечественной войны "Самбекские высоты». В течение всей недели спасатели проводили обеззараживание поверхностей этого патриотического комплекса дезинфицирующим специальным раствором. Народный музей посетило более 5 тыс. человек.
Сотрудники спасательной станции постоянно ухаживают за памятником воинам Великой Отечественной войны на территории хутора Узяк, следят за благоустройством, чистотой и порядком.
Прежде всего — безопасность!
По команде губернатора в учебных учреждениях организовываются открытые уроки и специальные мероприятия "Дни безопасности на воде" — инструктивные занятия на побережьях области.
Открытие купального сезона
С началом летнего месяца традиционно проходит открытие купального сезона в городе и области. Один из этапов по подготовке пляжей ложится на плечи водных спасателей. Водолазные специалисты ежегодно очищают дно аквазон — предполагаемых мест купания в соответствии с заявками, поступающими от владельцев пляжа. Извлекают речной и бытовой мусор: скаты, битое стекло, бутылки и куски ржавого железа.
Подчеркиваем важность мероприятий для обеспечения безопасности людей во время отдыха у воды. Служба спасателей занимается профилактической работой и проводит контроль, информирует население о правилах поведения. В соответствии с установленным требованием границы заплыва обозначены буйками. Установлены информационные знаки и профилактические стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде.
Внимание!Будьте бдительны на пляже!
Напоминаем, что на пляже нет специальных сооружений, используемых для схода и прыжков в воду. С наступлением теплой погоды дети и подростки устраивают прыжки в реку с перил подвесного моста, несмотря на запрещающую надпись и замечание спасателей. Призываем родителей обратить на это особое внимание!
Безопасность несовершеннолетних зависит не только от количества спасательных пунктов и от того, как оборудованы пляжи. Какие бы строгие меры ни принимались для обеспечения безопасности, жизнь и здоровье детей напрямую зависят от родителей. Большинство несчастных случаев происходит из-за недостаточного внимания взрослых.
Очень часто можно заметить картину, когда молодые родители увлеченно погружаются в свой телефон и оставляют без присмотра малышей возле воды. Разрешают прыгать с моста, делать заплывы в местах, не предназначенных для купания.
Недавно одна из молодых мам пыталась фотографировать совсем маленького ребенка у перил подвесного моста. Напоминаем, что дети очень подвижные и при малейшем отвлечении внимания и замешательстве взрослого могут запросто протиснуться между металлическими прутьями заграждения.
В настоящее время территория пляжа и подвесной мост через р. Азовку находятся под постоянным наблюдением видеокамер, что позволит отслеживать противоправные происшествия, выявлять хулиганов и нарушителей спокойствия.
В Анапе впервые осуществляется пилотный проект — наблюдение за плавающими людьми с квадрокоптеров. В случае опасности он сбрасывает спасательный жилет. Кто знает, может быть подобное будет и у нас.
Начальник Азовского Центрального ПСП Андрей Сергеевич Рущенко пользуется большим уважением в коллективе, за короткий период времени ему удалось обустроить базу. Оборудование содержится в идеальном порядке. Постоянно повышают свой профессиональный уровень сотрудники службы. Спасатели в случае экстренной ситуации готовы, рискуя своей жизнью, бесстрашно и самоотверженно идти на помощь людям.
Пожелаем нашим азовчанам и нашим спасателям прекрасной погоды и удачного летнего сезона без происшествий!
Справка: первую спасательную станцию основали в 1955 г. на легендарном п/шх «Советская Россия». Основным составом сотрудников были ветераны войны, начальником — майор в отставке участник Великой Отечественной войны Иван Иванов, но об этом в следующем номере… 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.