СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Известный писатель и политик Захар Прилепин в донской столице

11 июня в агентстве «Интерфакс-Юг» (г. Ростов-на-Дону) состоялась пресс-конференция сопредседателя социалистической политической партии Справедливая Россия – Патриоты – За Правду Захара Прилепина.
На встрече с журналистами он рассказал о недавнем знаковом событии — объединении трех политических партий, а также о новых проектах, перспективах и дальнейших планах развития. В мероприятии принимали участие руководитель фракции Справедливая Россия в ЗС РО Сергей Косинов и Юрий Мезинов (ранее – председатель областного отделения партии «ЗА ПРАВДУ»).

Сочетание опыта политической деятельности лидеров позволило плодотворно разработать общую предвыборную программу, которая содержит новые ключевые социальные инициативы:
1) Справедливый базовый доход (СБД) – ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей для каждого гражданина России по факту его рождения, которая позволит обеспечить покрытие базовых потребностей всех жителей, независимо от их текущего заработка;
2) Справедливая пенсия – снижение пенсионного возраста до уровня в 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), установление минимальной пенсии 31 тыс. рублей;
3) «Детский миллион» – выплата на каждого родившегося ребенка 1 млн. руб., который может быть использован им по достижении 18 лет для образования или улучшения жилищных условий;
4) Программа «Мать – это профессия» – признание материнства профессией и выплата матерям из госбюджета средней по региону заработной платы.
Большое внимание уделяется инициативам с поддержкой материнства и отцовства.
Многие проекты уже давно внедрялись во многих передовых странах и везде отмечались только положительные результаты.
Как сообщил Сергей Косинов: "Мы не отходим от наших базовых установок! Партия будет добиваться всего того, что она раньше требовала!" Речь шла об отмене пенсионной реформы, индексации пенсий работающим пенсионерам и так далее. Кроме того, рассматривались темы о прямых выборах глав администраций и актуальные задачи, связанные с экологией. Спикеры поделились планами предстоящей избирательной кампании, подробно рассказали о партийной программе к предстоящим выборам депутатов ГосДумы.
В ходе пресс-конференции я поблагодарила Захара Прилепина за большую патриотическую направленность его произведений, что очень актуально для духовно-нравственного воспитания молодежи. От газеты ЧИТАЙки я задала вопрос о сроке реализации проекта Справедливого базового дохода.
Захар Прилепин пояснил, что запустить программу планируют уже в январе 2022 г., начав, прежде всего, с семей с детьми, так как в стране существует большая демографическая проблема: «Объективно для развития экономической ситуации для России важен колоссальный многомиллионный внутренний рынок. Чем больше будет численность населения, тем больше будет возможностей, чем больше людей в России, тем страна богаче!»
Напомним, что политический деятель Захар Прилепин очень часто бывал на Донбассе. В 2015г. занимал пост советника главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко.
В 2016 году участвовал в военных столкновениях. С болью в сердце рассказывал, что потерял там очень много товарищей. Служил заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом армии ДНР. Получил звание майора. Также он занимался доставкой гуманитарной помощи на Донбасс.
От главного редактора, депутата Азовской городской думы и члена партии Юрия Голубева я передала вопрос о ситуации в Донецке и Харькове.
Захар Прилепин рассказал о периоде тех лет (2014-2018 гг.): «Во время работы с Александром Захарченко проводил «марафоны общения» и получил большое число вопросов со всей Украины, 90% из них были примерно следующего содержания: "Когда вы придете и нас освободите?" Огромное количество писем приходило из Харькова, Одессы, Киева.
«Украина — большая страна, половина населения точно жестоко страдает от разлуки с Россией, так как в контексте воспитана на русской мысли, на русской истории. И не только из Харькова, но из самых разных областей и мы получаем эти сигналы. На азовской земле все это чувствуется, потому что это ваши ближайшие соседи.
Президент РФ В. Путин крайне резко высказался по поводу неонацизма и вступления Украины в НАТО.
С Украиной мы одно и то же государство и рано или поздно должны объединиться. И тут причина не только в том, что я и все мы скучаем по Киеву и Украине.
Многие не понимают и говорят — зачем нам Донбасс и Украина.
Чем больше территория страны, тем больше будет возможностей экономических, общекультурных, туристических, дипломатических. И речь идет не только о Донецкой и Луганской Народных Республиках, но и обо всех спорных территориях».
Захар Прилепин также заявил о том, что партия будет добиваться скорейшего официального признания Россией независимости Донецкой и Луганской Народных Республик.
Сергей Косинов сообщил: «Около 700 тыс. жителей уже получили паспорта России. На территории Луганска и Донецка действует местное отделение партии Справедливая Россия – Патриоты – За Правду. Это люди с активной гражданской позицией, которые будут участвовать в выборах и политической жизни той страны, гражданами которой они сегодня являются. Наша партия для людей, которые говорят и не боятся излагать свои мысли».
Отвечая на вопросы журналистов, известный писатель и политический деятель Захар Прилепин опроверг слухи, которые появились в конце марта, и сообщил, что никогда не планировал выдвигаться в ГосДуму от Ростовской области. Добавил, что теоретически он мог бы представлять три региона — Рязанскую область, где родился, Липецкую, откуда родом его отец, или Нижегородскую, где проживает.
На выборы он идёт, но в федеральной тройке лидеров вместе с другими сопредседателями объединения Справедливая Россия – Патриоты — За правду.
Он пояснил, что стратегической задачей партии на сегодняшний день является создание единого блока левых сил. Руководство КПРФ и лично Геннадий Зюганов серьезно рассматривают эту возможность, хотя официально это еще не озвучивают.
Впечатления Захара Прилепина о Доне
Отвечая на вопросы журналистов, Захар Прилепин сообщил: "Мы осуществляем смотр сил и с этой предвыборной программой ездим по всем регионам России, впереди еще будет очень много городов. Ростов для меня, прежде всего, — это земля очень важная и в каком-то смысле даже родная в силу литературных причин, сам много писал о донской земле, а сейчас работаю над книгой о Шолохове".
Он написал сборник биографий писателей, участвовавших в различных войнах прошлых веков, жертвует заработанные творчеством деньги на благотворительность. Не раз встречался с Президентом России, беседуя с ним на многие темы, в том и числе политические. Первые произведения появились в 2003 году. В Романе "Патологии" красной нитью проходит тема чеченской войны. Победитель конкурсов и литературных премий. Автор произведений "Санька", "Я пришел из России", "Семь жизней", сборника повестей "Восьмерка" и др. Ведет аналитическую передачу "Уроки русского". Автор многочисленных телевизионных программ. В 2011 году в известном мужском журнале GQ был признан писателем года. 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.