СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Открытие памятника советскому солдату

Война... Сколько горя, слёз, бед, исковерканных судеб оставила она на своих дорогах! Сколько матерей не дождались своих сыновей и дочерей! Сколько детей так и не узнали настоящего детства! Но смог наш русский народ вынести всё, смог ценою огромных усилий. В годы войны, которая длилась на протяжении четырёх лет, проливались реки слёз и крови.
Потери были чудовищно большими: погибло около 27 миллионов человек, свыше 4 миллионов пропали без вести, а огромное количество человеческих судеб было сломано.
Поэтому ничего страшнее войны быть не может!

Уже прошло много времени, как закончилась ВОВ, но я могу с уверенностью сказать, что наше поколение помнит и чтит подвиг советского народа в тяжёлые годы войны. И пример этому — открытие памятника советскому солдату, воину-освободителю возле Технологического института (филиала) ДГТУ г. Азова. Благодаря открытию памятника удаётся сохранить и передать будущим поколениям частичку нашей истории, а самое главное — память.
Восстановление памятника солдату-освободителю инициировал Совет директоров предприятий и организаций г. Азова.
Состоялась встреча, на которой был рассмотрен проект ректором ДГТУ МЕСХИ Б.И., председателем Совета директоров СИЧКАРЁВЫМ И.В. и директором ТИ (филиал) ДГТУ г. Азова КРИВОШЕЕВЫМ Дмитрием Николаевичем. Авторами памятника являются СТАЦЕНКО В.П и НЕЖЕВЯСОВ В.А. Право открыть памятник было предоставлено почётным гостям.
У памятника был выставлен почётный караул. И вот — с постамента спадает белое покрывало. Перед присутствующими предстаёт (высеченная) фигура мужественного советского воина с автоматом в руках, на его застывшем лице чувство скорби по уже погибшим товарищам.
В торжественном митинге приняли участие ректор ДГТУ, доктор технологических наук, профессор БЕСАРИОН И.М., глава города Азова РАЩУПКИН И.В., председатель Совета директоров города Азова СИЧКАРЁВ И.В., заместитель председателя Совета ветеранов ГОЛОВАНЁВ Ю.П. К присутствующим обратился директор ТИ ДГТУ г. Азова, кандидат философских наук доцент КРИВОШЕЕВ Д.Н.: «Это событие — проявление величайшего уважения к воинам. Наш долг и долг будущих поколений — сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. Герои не умирают, их слава бессмертна, их имена живы в памяти народной. И я очень надеюсь, что память о них не иссякнет никогда.».
Немного об истории памятника.
Впервые этот памятник был установлен на территории завода кузнечно-прессового оборудования к 9 мая 1970 года по инициативе секретаря парткома ТЕРЕШИНА Михаила Александровича. В первую очередь как благодарность ветеранам-участникам ВОВ, которые трудились на предприятии, а также в память о всех солдатах ВОВ.
Отдельное спасибо и низкий поклон тем, кто восстановил памятник, сделал реконструкцию — это ГОДУНОВ Олег Александрович. Огромная ему благодарность за неравнодушие и труд! За неоценимый вклад в память о Великой Отечественной войне.
Церемонию открытия памятника продолжил конкурс «Голос Победы-2021». В конкурсе приняли участие студенты, а исполняемые песни были посвящены Победе и событиям военных лет.
Песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых!
Конкурс открыла победительница прошлых лет, лауреат 1 степени студентка ИВАНЕЦ Анастасия.
Песни исполнялись с патриотическим волнением, глубоко пронизывали сердца слушателей. Участвовали в конкурсе семь человек, каждый номер был не похож на предыдущий, и впервые на сцене не было проигравших. Судьям пришлось нелегко при выборе лучших исполнителей. Каждый был достоин награды! Но, не смотря на трудности в принятии решения, судьи вынесли такой вердикт: 1 место — ПРОСТУШКИНА Елена и САРИЕВ Рамиль; 2 место — РОГОВА Вероника; 3 место — ЖИРКОВ Владислав, КОВАЛЁВА Оксана и ТЕНДЕТНИКОВА Анастасия.
Данный конкурс детально показал не только вокальные таланты выступающих, но и их патриотический настрой. Мы должны чтить память об этих людях и передавать эту традицию следующим поколениям. Наши предки воевали не только за города, сёла, а за каждую улицу, за каждый дом. Сила и отвага победителей живёт и в наших сердцах. Молодёжь должна гордиться своей страной и не забывать прошлое, но это не значит жить прошлым, это помогает нам лучше видеть своё будущее. Атмосфера конкурса напоминала, что День Победы — это праздник со слезами на глазах, праздник радости и печали, триумфа и потерь, праздник памяти.

Большое спасибо тем, кто занимался подготовкой этого конкурса. Преподаватели ТИ ДГТУ г. Азова всегда на высоте!

Иванец Галина Васильевна

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.