СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Проверяем АЗС на предмет недолива с помощью мерника

От Юрия ГОЛУБЕВА: Однажды мы в ЧИТАЙке публиковали материал ФСБ о том, как те выявили АЗС, на которых действовали электронные программы недолива.
Особенно обманывали тех, кто заказывал налив до полного бака или на определённую сумму (допустим, на 1 000 или на 500, 300 и др. рублей). Но не только здесь обманывают водителей — бывает, что заправщик быстро выдёргивает шланг, после того, как колонка в конце заправки начинает по капельке доливать горючее (100-200 грамм); случается, что, кассир обсчитывает, недодавая сдачу. Ещё со времён пуска первой бензоколонки именно недолив топлива считается самым массовым и доходным способом «нагреться» на простых людях.
Не желая кормить подонков, я научился не заправляться на АЗС с "бодяженным" горючим, а также решил не доставлять нечестным "пизнесменам" радости недолива и, приезжая на АЗС, требую заливать ровно 10 или 20 литров. Почему? Потому что именно такого объёма мерниками их проверяют. Чтобы не нарываться на неприятности, владельцы заправок делают так, что объём мерника Вам нальют как положено, а в остальном...

Как определить недолив?
Распознать недолив во время заправки в бак очень сложно. Для этого нужны специальные технические средства, которых у простого водителя нет. Не получится сказать, что Вам недолили из-за того, что в документации производители указывают приблизительный объём топливных резервуаров, а по факту "влили" гораздо больше. Вам скажут, что к баку идут длинные заправочные горловины и что датчики уровня имеют огромную погрешность в 15-20%. Порой действительно в совершенно пустой бак расчётной ёмкостью 60 литров можно заправить все 65 л.
Бывает, что колонка гудит, что-то там щёлкает, но в бак ничего не льётся. Такое тоже случается, когда в колонке нет системы газовозврата. Тогда заправка «воздухом» идёт из-за механического повреждения насоса. Практически всегда в этом случае делается возврат денег или долив.
Если заправщик не идёт навстречу, воспользуйтесь мерниками. Они обязаны быть на всех без исключения АЗС страны. Причём представляются они клиенту по первому требованию. Объём у мерников разный — 10, 20, 50 и так далее литров. Все мерники ежегодно проходят метрологическую проверку, подтверждаемую сертификатами и документами.
Проверяем бензоколонку
Что нужно сделать, чтобы проверить точность колонки? Обратиться к администратору АЗС.
Процедура совершенно бесплатная и незамедлительно осуществляется сотрудником АЗС в вашем присутствии.
Права отказа от проверки не существует!
Больше того, эта проверка ничем не отличается от государственной проверки погрешности ТРК.
Чтобы правильно осуществить проверку, внимательно ознакомьтесь с документами на мерник — сличите данные, содержащиеся в свидетельстве о поверке (там указаны тип и заводской номер, а также срок действия свидетельства) с данными на устройстве. Посмотрите на пломбу шкалы — информация на ней должна быть идентична данным, указанным в свидетельстве о поверке.
Итак, Вы убедились в «легальности» мерника. Теперь приступаем непосредственно к проверке. Вам эту процедуру никто не доверит. Но наблюдать за процессом можно и нужно.
Если выявился недолив и если оператор не хочет незамедлительно компенсировать убытки, то спокойно напишите заявление на имя гендиректора АЗС с просьбой долить топливо или вернуть деньги. Отказ оператора принять заявление немедленно снимайте на видео и фиксируйте в письменном виде.
Бывает, что АЗС принципиально не хочет решить вопрос «полюбовно». Тогда нечего их жалеть — составьте исковое заявление в суд, подкрепив его собранными в процессе замеров доказательствами и кассовым чеком. Одновременно обратитесь в Роспотребнадзор.
Массовый недолив квалифицируется как мошенничество, поэтому в решении вопроса отчасти может помочь полиция. Но имейте ввиду, что сбой отдельно взятой колонки всего лишь административное нарушение, а фиксировать факт недолива полицейские не вправе. В то же время принять соответствующее заявление полиция от вас обязана. При заполнении документов непосредственно на колонке нужно документально подтвердить факт недолива — с помощью показаний колонки, кассового чека и мерника, показаний свидетелей.
Информация о том, что 70% российских АЗС бензин недоливают, превышая норму недолива в 2-3 раза, доходя от 50 до 90 миллилитров на 10 литров топлива при норме в 25 миллилитров. Для устранения такого нехорошего явления как недолив в этом году начнёт действовать законопроект о крупных оборотных штрафах. Размер штрафов составляет 1% от суммы всей выручки АЗС за предыдущий год и не может быть меньше 500 тысяч рублей. Если же заправщики попадутся повторно, то штраф будет 3% от выручки.
В прошлом году движение «Общество Синих Ведерок» выяснило, что на «брендовых» АЗС средний недолив составляет 0,4%, а на всех остальных – 3%. Максимальный недолив, который им удалось обнаружить, — это 10%. То есть покупает человек 10 литров бензина, а по факту получает 9.
Самый большой недолив при заправке полного бака. Поэтому не следует заправляться «на 500 рублей», а на четкое количество литров. Желательно 10 или 20. И тогда программное обеспечение на станции отнесется к вам по-другому.
Что касается введения штрафов. Они не возымеют никакого эффекта, пока мы сами не станем на свою защиту. В стране порядка 15 000 заправок. Росстандарт сможет уделять время на каждую не чаще, чем раз в 15 лет. Давайте поможем и задействуем при проверках крайне эффективную методику тайного покупателя.
Напишите нам, где не доливают, и мы...

С уважением к людям, научившимся за себя постоять, Юрий ГОЛУБЕВ.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.