СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Чтобы помнили

Память о событиях Великой Отечественной и ее героях хранят не только названия улиц, обелиски, стихи и песни, но и названия сортов различных растений — не только цветов. Как-то одного селекционера спросили, почему сорту присвоено имя героя, на что тот коротко ответил:  "Чтобы помнили".

В прошлом году я уже писала о фронтовике Л.А. Колесникове, который занимался селекцией сирени и давал своим детищам «военные» имена. Такую же работу проводили ветераны Н.Л.Михайлов, И.В.Дрягина, И.И. Штанько. Например, в годы войны Ирина Викторовна Дрягина служила в знаменитом полку «ночных ведьм», совершила 105 боевых вылетов, ее военные заслуги отмечены орденом Красного Знамени, десятью медалями за оборону и взятие городов и др. наградами. После войны она стала известным биологом, ей присудили степень доктора сельскохозяйственных наук. Дрягина — автор 46 сортов ириса садового, 25 сортов других цветочных и декоративных культур (горошка душистого, бархатцев, табака душистого, гладиолуса, настурции, маргариток, монарды), известных не только в России, но и за рубежом. Имена многих своих однополчан она увековечила в названиях созданных ею сортов ирисов: «Маршал Покрышкин», «Марина Раскова», «Штурман Рябова», «Евгения Руднева», «Вадим Фадеев». А сорт «Полет к солнцу» создан ею в честь Михаила Девятаева, Героя Советского Союза, совершившего побег из немецкого концлагеря на угнанном им бомбардировщике, переоборудованном для запуска ракет «Фау», что помогло рассекретить немецкое чудо-оружие!
У меня была мысль собрать воедино данные хотя бы о цветочных растениях, в названиях которых живет память о войне. Но их оказалось слишком много. Так, имя Зои Космодемьянской носят сорта сирени, чубушника, клематиса, розы, а также черешни.
На первом месте здесь, конечно, сирень – названия ее сортов вобрали столько военных посвящений, что с «цветком Победы» не может сравниться в этом плане никакой другой. Затем идут тюльпаны, гладиолусы, георгины, флоксы, лилии, ирисы, чубушник, клематис. Тогда я решила принять во внимание лишь названия, в которых присутствует слово «Победа». Глубоко не копала, но и этого было достаточно, чтобы набрать внушительный список «тематических» сортов. — Клематис, тюльпан, сирень и красная георгина с рассеченными кончиками лепестков «День Победы», пион «Победа», канна «Салют Победы», красный с желтой каймой тюльпан «Парад Победы», ало-красный флокс с легким небольшим просветлением вокруг глазка «Знамя Победы» — его появление в 2015 году было приурочено к 70-летию события, сирень «Великая Победа» с махровыми до 3 см в диаметре цветками красивого лилового цвета с голубыми тенями! На сайте фирмы «Русский огород» представлен тюльпан «С Днем Победы» со следующей аннотацией: «Когда на одной из экскурсий по ботаническому саду нами был замечен алый тюльпан с бокалом 20см и позже экскурсовод сказал, что это уникальный новый сорт, то его название «С Днём Победы!» было уже предопределено!
Вы не поверите, но на ваших глазах расцветут огромные ярко-красные цветы победы! Тюльпан не потеряет своей декоративности даже после того, как уже отцветет, благодаря нарядным крапчатым листьям».
Несколько лет назад голландцы вывели специальный сорт тюльпанов под названием «Победа» и возложили охапку их к Могиле Неизвестного Солдата. «На выведение нового сорта потребовалось несколько лет, — рассказывал Ханс Катс, советник по вопросам сельского хозяйства посольства Нидерландов. — “Победа” относится к группе тюльпанов “Триумф”, в которую входят тюльпаны торжественных красных тонов. Особенность этого вида в том, что чашечки каждого цветка достаточно крупные — размером с кисть руки. А цвет — ярко-алый, как кровь. Этот оттенок, по нашему общему мнению, символизирует войну, Красную Армию и Вечный огонь одновременно. Кроме того, именно эти тюльпаны особенно жизнестойкие — вот они уже неделю стоят у нас в корзине и выглядят абсолютно свежими».
На уже упомянутом сайте «Русский огород» я вбила в поисковик слово «победа», и компьютер выдал капусту белокочанную, капусту краснокочанную и томат с названием «Победа», а также помидор «Маршал Победы» с массой плодов до 1 килограмма!
Также название «Победа» носит черешня среднего срока созревания, абрикос, алыча. Есть сорт вишни «Салют победы», полученный в советское еще время во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур (автор А.Ф. Колесникова).
Но и это еще не все. Существует виноград «Победа», выведенный в 1944 году (отсюда понятно его название) в Ташкенте очень известными селекционерами А. М. Негрулем и М.С. Журавелем путем скрещивания таких сортов, как Мускат гамбургский и Забалканский. Это типичный столовый сорт средне-позднего периода созревания. Он распространен в Средней Азии, Казахстане, Молдове и на Украине. У «Победы» очень крупные, черного цвета ягоды длиной 37 мм, шириной 26 мм и весом 14-16 г, а иногда 25 г. Для 40-х годов это был прорыв!
Вообще все, что связано с именем Победы в мире растений, — качественное, красивое и очень крупное!
И еще скажу о паре сортов винограда. В их названии нет слова «победа», но создание их приурочено к 75-летию Сталинградской победы. Называются они «Сталинград» и «Волга» и выведены в Греции профессором технологического института Пасхалидисом Христосом, на счету которого более 80 сортов винограда!«Сталинград» и «Волга» — гибриды европейских, американских и восточно-азиатских сортов, устойчивые к холоду. Их саженцы селекционер привез в Волгоградскую область в 2018 году и подарил местным аграриям.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.