СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Как стать космонавтом?

«Ребята, а кто из вас хотел бы стать космонавтом?» Такой вопрос прозвучал на встрече ветерана Вооруженных Сил и космодрома Байконур полковника Александра Федоровича Негодаева и детей старшей группы «Звездочки» детского сада «Родничок» села Кагальник 13 апреля 2021 года. Многие ребята подняли руки, и не только мальчики, но и девочки.
С детских лет мечтал Александр Федорович стать военным. Довелось ему проходить воинскую службу на космодроме Байконур. Приходилось участвовать в технических испытаниях, подготовке пуска ракет, пилотируемых кораблей (том числе с В. Терешковой, первой женщиной-космонавтом). Встречался Александр Федорович и с великими людьми - С.П.Королевым, главным конструктором ракетно-космических систем. Серей Павлович провожал в дальнюю дорогу Ю.А.Гагарина.
С Ю.А.Гагариным приходилось встречаться 3 раза: одна из встреч была один на один продолжительное время, где разговор шел на различные темы, касающиеся жизнедеятельности космодрома Байконур.
Какие же впечатления остались после той встречи с великим человеком Ю.А.Гагариным? «Это был простой, замечательный, человек, высокограмотный, веселый, доступный для общения, жизнерадостный. Чтобы стать космонавтом, ребята, — сказал Александр Федорович, — нужно вести себя хорошо в детском саду, приучать себя к дисциплине, выполнять правила поведения, которые установлены в группе, читать книжки, решать задачи, готовить себя к этому.
Профессия космонавта — непростая профессия - сложная. Готовиться нужно физически, заниматься спортом и много знать».
Вниманию нашего гостя были представлены песни, танцы, эстафеты, дети рассказали стихотворения на тему космоса.
Александр Федорович поблагодарил в конце встречи всех детей за то, что они внимательно его слушали и показали свою ловкость и выносливость в эстафетах и играх. Сколько впечатлений, радости и восхищения получили наши дети в ходе этой встречи.
А также ветеран сказал, спасибо педагогам коллектива детского сада за то, что проводятся такие замечательные встречи, которые помогают в воспитании личности патриота. Вручил тематические буклеты и пригласил сотрудников, а также родителей с детьми в Музей космонавтики, который создал у себя дома.

Спасибо большое! Приглашение принято!


Негодаева Елена

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.