СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

«Городок наш маленький Париж...» К 65-летию Алексея Иванова

Когда-то один из приезжих в Азов туристов в шутку или всерьез назвал наш город маленьким Парижем.Азовская поэтесса Елена КЛЯНДИНА, услышав выражение, написала на эту тему стихотворение. А музыкант, актёр и начинающий режиссер Алексей ИВАНОВ, использовав стихи, придумал музыку. Появилась песня, на основе названия которой возник клуб авторской песни.
В состав клуба вошли начинающие барды Валерий СУКК, Семен ГУСЕВ,Валерий и Елена ЦАПКО, отец и сын ИВАНОВЫ.
Затем к музыкантам примкнули поэты Юрий РЕМЕСНИК, Анатолий БАКЛЫКОВ, Борис БАРТОШЕВИЧ, Зинаида БАЕВА, Зоя ДОЦЕНКО, Николай ДИК, Александр ЯРОСЛАВИЦКИЙ. Клуб наладил дружеские связи с клубами авторской песни Ростова, Новочеркасска, Таганрога. В гости к азовчанам потянулись с концертами барды из Краснодара и Питера, Ростова и Новочеркасска, из других районов Ростовской области.
Но главное, что в самом городе Азове между поэтами и музыкантами быстро наладилось тесное сотрудничество. Поэты сочиняли стихи, музыканты делали из стихов песни. Концерты в малом зале ГДК, где обосновался "Маленький Париж", стали проходить регулярно. Это стимулировало авторов не повторяться, соревнуясь между собой и сочиняя новые стихи и музыку. Создалась хорошая творческая конкурентная среда. Всё это способствовало долгожительству клуба, хотя многие в округе аналогичные клубы почему-то заканчивали свое существование.
Три года назад участники клуба решили изменить его статус — прежний не совсем правильно отражал вид деятельности, которым здесь занимались. Правильнее было бы называться театром, поскольку основным видом деятельности были концертные представления. Так возник театр музыки и поэзии "Маленький Париж". В августе прошлого года закончился уже 25-й театральный сезон, и 19 апреля нынешнего года театр отметит свой четвертьвековой юбилей на большой сцене ГДК.
Все прошедшие годы организатором, а теперь и руководителем театра является Алексей ИВАНОВ.
Немного о нём. Родился в алтайском селе Бобровка около Барнаула. В 5-летнем возрасте переехал с родителями в Азов. Его прадеды, деды и отец были коренными азовчанами. И для Алеши Азов стал родным городом. Здесь он пошел в детский сад. Затем закончил 11-ю среднюю школу. С детских лет увлёкся музыкой.
В год открытия ГДК пришел учиться туда игре на баяне. Анатолий Ильич ГУНЬКО и Василий Николаевич ЗЫБАЙЛОВ стали его первыми учителями музыки. Затем был последний класс музыкальной школы. А потом... музыка превратилась в любимое хобби, но такое хобби, которое не отпускает. После школы Алексей закончил политехнический институт в Новочеркасске. Три года проработал электронщиком по распределению в Москве и Воскресенске. Вернулся в Азов.Семь лет отдал сборочному цеху оптико-механического завода. Параллельно режиссировал цеховые концерты и конкурсы, стал музыкантом ВИА "Новое время" и ведущим ВИА "Ровесник", создал свой ансамбль в ГДК, был капитаном команды КВН завода, актером в городском ТЮЗе, режиссировал спектакли, основал молодежное творческое объединение при ГК ВЛКСМ "Тана". Потом решил повысить музыкальное образование. Поступил в консерваторию. Закончил её с отличием как музыкальный звукорежиссер.
А в конце 2017 г. Алексей выступил одним из организаторов по претворению в жизнь идеи рождения первого в истории города профессионального музыкального театра на базе бывшего ДК Ильича. Создан оргкомитет, в который вошли многие заслуженные деятели азовской культуры. Идея для города удивительная, новаторская, а потому её реализация продвигалась и до сих пор осуществляется медленно и сложно.
Что ж? Москва, как известно, не сразу строилась. Поэтому организаторы не отступают, не унывают и не собираются опускать руки.
Алексей ИВАНОВ за время прошедшего карантина подготовил программу своего авторского концерта, где выступит в качестве композитора и исполнителя песен на стихи известных российских поэтов. В концерте ему помогут в качестве музыкантов его друзья и коллеги. Концерт состоится 11 апреля в 1800 в малом зале ГДК. А 19 апреля, напоминаем, стоит посетить творческий вечер, посвященный 25-летию театра музыки и поэзии "Маленький Париж",который состоится в 1800 в Большом зале ГДК. У зрителей, коллег, друзей будет возможность в этот день, 19 апреля, поздравить с Юбилеем — 65-летием Алексея ИВАНОВА, руководителя театра, талантливого организатора, режиссёра, композитора и исполнителя авторской песни.


С уважением, председатель азовского отделения музыкального общества Ростовской области, заслуженный деятель
Всероссийского музыкального общества А.В. Гавриленко


Авторский концерт Алексея ИВАНОВА пройдёт 11 апреля в 1800 в малом зале ГДК.
А 19 апреля стоит посетить творческий вечер, посвященный 25-летию театра музыки и поэзии "Маленький Париж", который состоится в 1800 в Большом зале ГДК.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.