СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Первый выпуск филиала ВГИК в Южной столице

9 июля в торжественной обстановке, в присутствии почетных гостей и центрального телевидения в Ростове-на-Дону состоялся первый в своей истории выпуск студентов, обучающихся по программам высшего образования.

Филиал Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, ранее — Техникум кино и телевидения — ведет свое летоисчисление с 1930 года, образован из школы №16 с профильным кинотехническим уклоном.
В годы Великой Отечественной войны его здание было серьезно повреждено в ходе боевых действий. Кинотехникум был эвакуирован в г. Самарканд (Узбекская ССР).
В 1945 г. кинотехникум вернулся в Ростов-на-Дону и продолжил подготовку специалистов. В 1956 г. возведена первая очередь учебного корпуса на улице Московской.
В 1970 г. в качестве агитбригады ЦК ВЛКСМ по Всесоюзным ударным комсомольским стройкам и как победитель первого Всесоюзного телевизионного конкурса "Алло, мы ищем таланты" в г. Самарканде в здании кинотехникума выступал легендарный азовский ансамбль "Ровесник" (руководитель А. Крестовников) совместно с известным узбекским ансамблем "Ялла". Выступления этих коллективов пользовались огромной популярностью среди молодежи в СССР.
Назван филиал ВГИКа в честь великого советского режиссёра, актёра и сценариста – Сергея Аполлинариевича Герасимова, который внёс огромный вклад в развитие кинематографа в России. За выдающиеся заслуги Герасимов был удостоен звания Героя социалистического труда, Государственной, Ленинской и Сталинской премий, награжден орденами и медалями. Помимо кино активно занимался политической деятельностью, был членом партии ВКП(б), депутатом Верховного Совета.
Первый в стране кинематографический вуз основан в 1919 году.
За свою 100-летнюю историю ВГИК подготовил свыше 15 тысяч специалистов из многих городов России, в том числе Ростовской области и города Азова. Выпустил немало талантливых режиссеров, которые внесли свой вклад в отечественный кинематограф. Среди них — Никита Михалков, Андрей Тарковский, Всеволод Пудовкин, Сергей Бондарчук и др.
В этом году филиал выпустил 11 студентов, прошедших пятилетнее обучение по программе следующих специальностей: "Режиссура кино и телевидения" (специализации "Режиссер анимации и компьютерной графики" и "Режиссер неигрового кино- и телефильма"), "Продюсерство" (специализация "Продюсер теле- и радиопрограмм"). Вручение дипломов о высшем образовании состоялось в торжественной обстановке при соблюдении всех необходимых мер защиты в связи с пандемией.
В этом году в вузе появились новые факультеты по новым специальностям.
При учебном заведении действует кинотеатр, театральная студия, студия 3D-графики. В кинотеатре филиала проходят киносеансы, встречи с известными актерами и режиссерами, профессионалами, прославленными деятелями искусств, которые ведут интересные дискуссии с молодежной аудиторией после просмотра фильма.
По словам директора филиала Александра Резванова, все выпускники уже трудоустроены: «Фактически с 3-4 курса они подрабатывали, проходили практику в различных киностудиях, телестудиях юга России».
В этом году в честь 90-летнего юбилея учебного заведения, а именно — 27 сентября состоится открытие музея кинотехникума, куда приглашаются все желающие.

Лауреат премии Президента РФ —
Ольга Приступенко

 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.